Версия для слабовидящих

Новости

Вправе ли работодатель потребовать от работника выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Исключения из данного правила возможны только в строго определённых законом случаях.

Подробнее...

Какие существуют льготы по оплате проезда детей железнодорожным транспортом?

В соответствии со статьей 83 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажир имеет право при проезде в поездах дальнего следования провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом.

Подробнее...

Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся выплатах, если о нарушениях со стороны работодателя стало известно после увольнения?

В соответствии с частью 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Подробнее...

Особенность режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

В соответствии со статьей 312.4 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Подробнее...